Функциональная грамотность

Указом Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).
Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г:
Цель программы – качество образования, которое характеризуется: cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

План мероприятий по формированию функциональной грамотности обучающихся в 2023-2024 учебном году.

Приказ директора ГБОУ СОШ № 16 от 12.02.2022 № 53-к " Об утверждении состава рабочих групп " Мероприятие, направленное на формирование и оценку грамотности обучающихся

"Об утверждении Плана мероприятий по формированию функциональной грамотности школьников на 2022/23 учебный год" Приказ от 01.09.2022 №275/6-К

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ МО НА ПЕРИОД С 14.02.2022 по 31.08.2022

Распоряжение Комитета по образованию от 15.09.2021 № 2598-р " Об утверждении Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку грамотности обучающихся"

Приказ директора ГБОУ СОШ № 16 от 27.09.2021 № 278/2-к " Об утверждении Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку грамотности обучающихся ГБОУ средней школы № 16"

Вклады простыми словами
учитель истории Краснова А.В.
Материал будет полезен учителям математики, обществознания, финансовой и функциональной грамотности. Содержит теоретический раздел и задачи дифференцированного уровня сложности для отработки формул на нахождение годовой прибыли, процентного дохода, процентной ставки, срока и суммы вклада с простым процентом. Материал успешно апробирован на обучающихся 5 и 6 классов

Курс ОРКСЭ 4 класс
учителя начальных классов Горохова К.Л., Гулыда Ю.О.

Дух предпринимательства 7 класс
учитель истории Расулов А.Б.