КАДЕТСКИЙ КЛАСС

Концепция кадетского образования в Российской Федерации

01 сентября 2020 года на базе школы был открыт кадетский класс общевойсковой направленности с целью реализации основных общеобразовательных программ основного общего образования, интегрированных с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.

Опыт работы школы с юнармейскими классами (2016-2019гг) года показал востребованность этого направления в школе, где уже на протяжении многих лет наблюдается устойчивая тенденция к увеличению обучающихся –мальчиков. Опыт показал, что занятия должны носить системный характер, а ранняя профессионализация должна и может быть осуществлена через активные практики (строевая подготовка, огневая подготовка, хореография, марш-броски и др).

С декабря 2016 года методическую помощь в организации работы оказывает военная академия им. А.В. Хрулева. В декабре 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве между школой и военным кадетским училищем МВД России, поступать в которое смогут обучающиеся после 8 класса. В настоящее время идет обсуждение программ совместной работы с пожарно -спасательным колледжем МЧС России. Родительская общественность положительно отнеслась к идее создания кадетского класса в школе.

Приказ директора от 31.08.2020 № 199/1-к Положение о кадетском классе

Выписка из Приказа от 01.09.2020 № 49-у "Об утверждении организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам основного общего образования, реализуемых в кадетском классе на 2020-2021 учебный год"

Образовательная программа основного общего образования (ФГОС) принята на Педагогическом совете ГБОУ СОШ № 16 Протокол №4 от 22.05.2020г., утверждена Приказом директора от 22.05.2020г. № 4.
Часть1 Часть2 Часть3

Учебный план внеурочной деятельности кадетского класса на 2020-2021

Положение об организации внеурочной деятельности учащихся

Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся кадетского класса

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ приняты на Педагогическом совете ГБОУ СОШ № 16 Протокол №4 от 22.05.2020г., утверждены Приказом директора от 22.05.2020г. № 33-у.
Рабочая программа по учебному предмету "ГЕОГРАФИЯ"
Рабочая программа по учебному предмету "БИОЛОГИЯ"
Рабочая программа по учебному предмету "ИСТОРИЯ"
Рабочая программа по учебному предмету "ЛИТЕРАТУРА"
Рабочая программа по учебному предмету "РУССКИЙ ЯЗЫК"
Рабочая программа по учебному предмету "МУЗЫКА"
Рабочая программа по учебному предмету "ФИЗКУЛЬТУРА"
Рабочая программа по учебному предмету "ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО"
Рабочая программа по учебному предмету "ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ САНКТ_ПЕТЕРБУРГА"
Рабочая программа по учебному предмету "МАТЕМАТИКА"
Рабочая программа по учебному предмету "ТЕХНОЛОГИЯ_1" "ТЕХНОЛОГИЯ_2"
Рабочая программа по учебному предмету "АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК_1" "АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК_2" "АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК_3"
Рабочая программа по внеурочной деятельности "ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ"
Рабочая программа по внеурочной деятельности "НЕМЕЦКИЙ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ"
Рабочая программа по внеурочной деятельности "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА"
Рабочая программа по внеурочной деятельности "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГРАММАТИКА"
Рабочая программа по внеурочной деятельности "ВВЕДЕНИЕ В ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ"
Рабочая программа по внеурочной деятельности "КАДЕТСКАЯ ЭТИКА"
Рабочая программа по внеурочной деятельности "ВОЛЬНАЯ БОРЬБА"

История российского кадетства начинается с одного лейпцигского парада, на котором Петр I увидел чеканящих шаг воспитанников местного кадетского корпуса. Спустя пять лет, в 1701 году, император открыл в России сначала Навигацкую школу, затем — инженерную и артиллерийскую. Но этих учебных заведений для воспитания кадров российской армии было недостаточно.

Указ о создании первого сухопутного кадетского корпуса издала императрица Анна Иоанновна в 1731 году. В нем говорилось: «Повелеваю учредить школы, чтобы все служилых отцов дети имели надежное пропитание, обучались, кто к каким наукам склонность имеет». Детей дворян, заслуженных офицеров и чиновников собрали в Меншиковский дворец на Васильевском острове (сегодня — здание Государственного Эрмитажа). Воспитанников нового учебного заведения стали называть кадетами. С французского это переводилось как «младший», а с гасконского — как «маленький капитан».

Дворянские дети попадали в кадетский корпус в пятилетнем возрасте и учились здесь пятнадцать лет военному делу и светскому обхождению. По указу Анны Иоанновны здесь изучали «науки разные: чтение и письмо, закон Божий, арифметику и геометрию, географию и историю, умение на конях скакать, танцы, языки иностранные и прочее». Также кадеты занимались и в столярных мастерских. Считалось, что будущий офицер обязан иметь самые разные навыки.

На современном этапе кадетское движение, как одно из актуальных направлений модернизации образования, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

Пресс-релиз "Я - кадет!"

С 9 ноября по 12 декабря 2020 года на базе Санкт-Петербургского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации проходил Шестой открытый фестиваль-конкурс «Путем героя – к заветной мечте!» в рамках проведения Всероссийской акции «День Героев Отечества». Обучающийся кадетского класса школы №16 - Перевера Кирилл - со стихотворением собственного сочинения «Ленинградская блокада» под руководством офицера-воспитателя, подполковника Селиванца А. Т. занял почетное III место в номинации «Духовное наследие - память о Героях».